AVZ 6.00 (антивирусная проверка)

СистемаAVZ 6.00

Оцените новость / программу!
4,7 из 5, всего оценок - 41
  • 100

AVZ 6.00

AVZ - антивирусная утилита AVZ предназначена для обнаружения и удаления: SpyWare и AdWare модулей - это основное назначение утилиты; Dialer (Trojan.Dialer); Троянских программ; BackDoor модулей; Сетевых и почтовых червей; TrojanSpy, TrojanDownloader, TrojanDropper

Особенностями утилиты AVZ (помимо типового сигнатурного сканера) является:

  • Микропрограммы эвристической проверки системы. Микропрограммы проводят поиск известных SpyWare и вирусов по косвенным признакам - на основании анализа реестра, файлов на диске и в памяти.
  • Обновляемая база безопасных файлов. В нее входят цифровые подписи десятков тысяч системных файлов и файлов известных безопасных процессов. База подключена ко всем системам AVZ и работает по принципу "свой/чужой" - безопасные файлы не вносятся в карантин, для них заблокировано удаление и вывод предупреждений, база используется антируткитом, системой поиска файлов, различными анализаторами. В частности, встроенный диспетчер процессов выделяет безопасные процессы и сервисы цветом, поиск файлов на диске может исключать из поиска известные файлы (что очень полезно при поиске на диске троянских программ);
  • Встроенная система обнаружения Rootkit. Поиск RootKit идет без применения сигнатур на основании исследования базовых системных библиотек на предмет перехвата их функций. AVZ может не только обнаруживать RootKit, но и производить корректную блокировку работы UserMode RootKit для своего процесса и KernelMode RootKit на уровне системы. Противодействие RootKit распространяется на все сервисные функции AVZ, в результате сканер AVZ может обнаруживать маскируемые процессы, система поиска в реестре "видит" маскируемые ключи и т.п. Антируткит снабжен анализатором, который проводит обнаружение процессов и сервисов, маскируемых RootKit. Одной из главных на мой взгляд особенностей системы противодействия RootKit является ее работоспособность в Win9X (распространеннное мнение об отсуствии RootKit, работающих на платформе Win9X глубоко ошибочно - известны сотни троянских программ, перехватывающих API функции для маскировки своего присутствия, для искажения работы API функций или слежения за их использованием). Другой особенностью является универсальная система обнаружения и блокирования KernelMode RootKit, работоспособная под Windows NT, Windows 2000 pro/server, XP, XP SP1, XP SP2, Windows 2003 Server, Windows 2003 Server SP1
  • Детектор клавиатурных шпионов (Keylogger) и троянских DLL. Поиск Keylogger и троянских DLL ведется на основании анализа системы без применения базы сигнатур, что позволяет достаточно уверенно детектировать заранее неизвестные троянские DLL и Keylogger;
  • Нейроанализатор. Помино сигнатурного анализатора AVZ содержит нейроэмулятор, который позволяет производить исследование подозрительных файлов при помощи нейросети. В настоящее время нейросеть применяется в детекторе кейлоггеров.
  • Встроенный анализатор Winsock SPI/LSP настроек. Позволяет проанализировать настройки, диагностировать возможные ошибки в настройке и произвести автоматическое лечение. Возможность автоматической диагностики и лечения полезна для начинающих пользователей (в утилитах типа LSPFix автоматическое лечение отсутствует). Для исследования SPI/LSP вручную в программе имеется специальный менеджер настроек LSP/SPI. На работу анализатора Winsock SPI/LSP распространяется действие антируткита;
  • Встроенный диспетчер процессов, сервисов и драйверов. Предназначен для изучения запущенных процессов и загруженных библиотек, запущенных сервисов и драйверов. На работу диспетчера процессов распространяется действие антируткита (как следствие - он "видит" маскируемые руткитом процессы). Диспетчер процессов связан с базой безопасных файлов AVZ, опознанные безопасные и системные файлы выделяются цветом;
  • Встроенная утилита для поиска файлов на диске. Позволяет искать файл по различным критериям, возможности системы поиска превосходят возможности системного поиска. На работу системы поиска распространяется действие антируткита (как следствие - поиск "видит" маскируемые руткитом файлы и может удалить их), фильтр позволяет исключать из результатов поиска файлы, опознанные AVZ как безопасные. Результаты поиска доступны в виде текстового протокола и в виде таблицы, в которой можно пометить группу файлов для последующего удаления или помещения в карантин
  • Встроенная утилита для поиска данных в реестре. Позволяет искать ключи и параметры по заданному образцу, результаты поиска доступны в виде текстового протокола и в виде таблицы, в которой можно отметить несколько ключей для их экспорта или удаления. На работу системы поиска распространяется действие антируткита (как следствие - поиск "видит" маскируемые руткитом ключи реестра и может удалить их)
  • Встроенный анализатор открытых портов TCP/UDP. На него распространяется действие антируткита, в Windows XP для каждого порта отображается использующий порт процесс. Анализатор опирается на обновляемую базу портов известных троянских/Backdoor программ и известных системных сервисов. Поиск портов троянских программ включен в основной алгоритм проверки системы - при обнаружении подозрительных портов в протокол выводятся предупреждения с указанием, каким троянских программам свойственно использование данного порта
  • Встроенный анализатор общих ресурсов, сетевых сеансов и открытых по сети файлов. Работает в Win9X и в Nt/W2K/XP.
  • Встроенный анализатор Downloaded Program Files (DPF) - отображает элементы DPF, подключен ко всем сситемам AVZ.
  • Микропрограммы восстановления системы. Микропрограммы проводят восстановления настроек Internet Explorer, параметров запуска программ и иные системные параметры, повреждаемые вредоносными программами. Восстановление запускается вручную, восстанавливаемые параметры указываются пользователем.
  • Эвристическое удаление файлов. Суть его состоит в том, что если в ходе лечения удалялись вредоносные файлы и включена эта опция, то производится автоматическое исследование системы, охватывающее классы, BHO, расширения IE и Explorer, все доступные AVZ виды автозапуска, Winlogon, SPI/LSP и т.п. Все найденные ссылки на удаленный файл автоматически вычищаются с занесением в протокол информации о том, что конкретно и где было вычищено. Для этой чистки активно применяется движок микропрограмм лечения системы;
  • Проверка архивов. Поддерживает проверку архивов и составных файлов. На настоящий момент проверяются архивы формата ZIP, RAR, CAB, GZIP, TAR; письма электронной почты и MHT файлы; CHM архивы
  • Проверка и лечение потоков NTFS. Проверка NTFS потоков включена в AVZ начиная с версии 3.75
  • Скрипты управления. Позволяют администратору написать скрипт, выполняющий на ПК пользователя набор заданных операций. Скрипты позволяют применять AVZ в корпоративной сети, включая его запуск в ходе загрузки системы.
  • Анализатор процессов. Анализатор использует нейросети и микропрограммы анализа, он включается при включении расширенного анализа на максимальном уровне эвристики и предназначен для поиска подозрительных процессов в памяти.
  • Система AVZGuard. Предназначена для борьбы с трудноудалимыми вредоносными програмами, может кроме AVZ защищать указанные пользователем приложения, например, другие антишпионские и антивирусные программы.
  • Система прямого доступа к диску для работы с заблокированными файлами. Работает на FAT16/FAT32/NTFS, поддерживается на всех операционных системах линейки NT, позволяет сканеру анализировать заблокированные файлы и помещать их в карантин.
  • Драйвер мониторинга процессов и драйверов AVZPM. Предназначен для отслеживания запуска и остановки процессов и загрузки/выгрузки драйверов для поиска маскирующихся драйверов и обнаружения искажений в описывающих процессы и драйверы структурах, создаваемых DKOM руткитами.
  • Драйвер Boot Cleaner. Предназначен для выполнения чистки системы (удаление файлов, драйверов и служб, ключей реестра) из KernelMode. Операция чистки может выполняться как в процессе перезагрузки компьютера, так и в ходе лечения.


ОС: Windows XP и Windows 2003 (SP1), Windows Vista (SP1, SP2), Windows 7, Windows 8, Windows 10, Windows 11

Скачать программу AVZ 6.00 (14,91 МБ):


Оцените новость / программу и оставьте отзыв!
  • 100
Средняя оценка: 4,7 из 5, всего проголосовало пользователей - 41
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

  1. Shufad
    Спасибо!
  2. Mike_White
    Скачал с uploud пишет архив повреждён?
  3. Х.З.
    Спасибо за обновление! Прошлая версия помогла найти вредоносное расширение в браузере. Удалил и реклама пропала. Оказывается, под видом прогноза погоды, загружалась навязчивая реклама... Штатный антивирус такие вещи не видит, к сожалению.
  4. Shufad
    Спасибо!
  5. Spectruma
    Ok! blush
  6. Shufad
    Спасибо!
  7. ААндрей
    Благодарю!!!
  8. Petro de Ribas
    Пользуюсь с запамятных времён. Спасибо разработчику. Конкретно рекомендую.
  9. Отличный антивирус ,жду увеличения количества баз и улучшения технологии лечения вирусов
  10. Spectruma
    Хорошо чистит! 5+ blush
  11. pierro2019
    Лучший антивирус,удалил все вирусы.10 баллов из 10.Реально работает.
  12. Shufad
    Спасибо!
  13. FREE Javelin
    Цитата: Х.З.
    ДОКАЖИ, ЧТО ТЫ НЕ РОБОТ!!!

    Ну, и удалось доказать роботу, что не робат 7
  14. Shufad
    Спасибо!
  15. Дмитрий
    Если заработает драйвер мониторинга, то оценку поставлю.
    1. pc_help67 Ответ
      Это вам не это.
      Продолжаем наблюдать, поставили ли вы оценку или нет.
      Держите в курсе
  16. fantomddd
    Какая то мутная программа с половиной нерабочих функций
  17. VAN7272
    На 7-ку поставил AVZ 4.46, она автоматом обновилась до версии 5.55.
  18. heavyg
    AVZ4 много удобнее, лет 25 уже пользуюсь..
  19. gzin
    Спасибо!!!
  20. ААндрей
    Спасибо!!!
  21. Stone
    Благодарю!
  22. Ka_detka
    Большое спасибо!
  23. savamor
    Там же есть такая утилита: AutoLogger
    https://www.safezone.cc/resources/autologger-regist-drongo.59/download
    1. Ka_detka Ответ
      Большое человеческое (и машинное) спасибо!
  24. vitek
    Как русский поставить??
    1. savamor Ответ
      Ru.cmd
      avz.exe lang=ru
  25. romanovskyluba
    -zex- !И на десятке работает ....и даже на ...11 версии.Правда это т.н. урезанная версия .Обновляю базы 4...и всё работает .
  26. -zex-
    Жаль на 10ке не работает доходит до половины сканирования и вылазит окно типо ошибка RuntimePack
    1. Keller Ответ
      Погуглить, что такое RuntimePack, скачать и установить - не судьба?
      1. кри кри Ответ
        Ага!
  27. Евгений
    Почему Guard не включается?
    1. sashook Ответ
      инструкция прилагается. можно почитать :)))
  28. svoroponov
    Хорошая программа. Только вот при использовании надо быть внимательным и понимать , что вы делаете. Не совсем для новичков.
  29. Ирина
    Благодарю!!!!!!!
  30. heavyg
    Уау! Аж икнулось! уж больше 20-ти лет как знаком с этой полезной утилиткой! :)
Комментарии
Dism++ 10.1.1002.2
От: a7777777
Dism++ v10.1.2003.2 [14.09.2025] Добавлен полный перевод, удален лишний мусор.
IObit Driver Booster Pro 13.0.0.138
От: d3llevPYa
Спасибо!!!
Adobe Media Encoder 2025 v25.5 + MacOS
От: zamsting
Появится сообщение «Adobe Genuine Service» для покупки лицензии. Что делать?
Aiseesoft Video Converter Ultimate 10.9.18
От: просто
Коллега я тоже Wondershare UniConverter пользуюсь..
4K Video Downloader Plus 25.3.1.220 + 4K Video Downloader 4.33.5.0172
От: Анатолий
У меня обновление 4K Video Downloader Plus 25.3.1.220 почему-то не работает. При старте появляется окно с сообщением "Точка входа в процедуру
AIDA64 Extreme | Engineer | Business Edition | Network Audit 8.00.8000
От: amp
Sam extreme? Ewentualnie klucz
AIDA64 Extreme | Engineer | Business Edition | Network Audit 8.00.8000
От: nickolay22
Спасибо!
Foxit PDF Reader 2025.1.0.27937
От: Yuka72
Спасибо
DxO PureRAW 5.3.0 Build 7
От: Bobobi
Спасибо, так получалось.
AOMEI Backupper Technician Plus 8.0
От: mike_123
Version 8.0 is working very well. Thank you.
MiniTool Partition Wizard Enterprise 13.0 + WinPE ISO
От: diakov
Тоесть речь о программе или образе WinPE?
Aiseesoft Video Converter Ultimate 10.9.18
От: Старый Котяра
Неплохая программа для любителей all in one. Поганял немножко и вернулся на Wondershare UniConverter. Может из-за того, что функционал практически
MAGIX VEGAS Pro 23.0 Build 278
От: Malayas
Круто, теперь монтаж HEVC формата с разрешением 5К не тормозит, даже если накидываешь сверху фильтры цветокоррекции) Ура!
MiniTool Partition Wizard Enterprise 13.0 + WinPE ISO
От: NetRaider
Diakov, MiniTool Partition Wizard 13.0 (all versions) works under Windows, but did not work under WinPE (ISO), said it's unregistered and require
Microsoft .NET Framework 1.1 - 9.0.9
От: Strashnik
У меня вопрос! Поддерживаемые версии: - .NET Framework 10+ - .NET Framework 9+ - .NET Framework 8+ - .NET Framework 4.8.1 (выпущена 9 августа 2022